Собачья смерть

О расстреле животных у музея им. Щусева.

Первое впечатление зачастую обманчиво. На майские зашел со знакомой в кабак на Воздвиженке. Милый подвальчик, посидели, повспоминали молодость. Благо, знакомая по профессии журналистка. Решили как-нибудь еще зайти. Но я не ожидал, что следующий визит состоится так скоро. И не совсем в расслабоне и неге.

Короче, в сети появилась информация о том, что на территории музея им. Щусева убили собак. А то самое кафе находится именно там, за территорией. И я поехал. Сотрудница музея, девушка Диана рассказала мне, как все было. Диане вторил ее коллега Рома. Причем в интересующем эпизоде Рома проявил себя с самой лучшей стороны.

Еще зимой к музею прибились два щенка. Естественно, "дворяне". Братья. Музейщики их и подкармливали. Я их, по-моему, тоже видел в первый визит в эти края. А тут хозяева кафе решили площадь увеличить. И во дворе отстроили летнюю веранду. (Не совсем понятно, что делает частное кафе на земле госмузея, ну да ладно).

И вот непонятливые кобели стали по ночам спать на этой веранде. Причем, даже не на самой веранде, а на мебели – диванах и креслах. Этого владельцы не вынесли. И третьего июня "двое из ларца" прибыли сюда на "Жигулях". Из фирмы, специализирующейся на отстреле бродячих животных.

Надо заметить, что такие фирмы незаконны. Этим делом в нашем городе могут заниматься только сертифицированные организации. И уж во всяком случае, они не имеют право на отстрел.

А эти молодцы по этому поводу и не парились. Просто начали палить. Сначала подстрелили из спецружья одного пса, затем другого. Тут на сцене появился Рома. Первым делом он сломал ружье. Как он сам мне сказал: "Я же настоящий пацан!".

Владелец ружьишка канителиться не стал и мигом убег. Второй оказался не так умен и стал разбираться. И был
немедленно Романом бит и вывалян на газоне. Затем сбежал и он. Правда, у него удалось выведать, что заказали услугу в администрации кафе.

Когда я поинтересовался у администратора заведения, кто виноват, то само собой, ответа не получил. Ребята считают, что деньги решают все и на меня можно наплевать. Это зря. Ну, это дело десятое.

Меня, как и сотрудников кафе, заинтриговал такой простой факт. Раз в год ФСО собирает данные на всех сотрудников музея. Дело в том, что рядом, по Воздвиженке проходит парвительственная трасса. Боятся. И выходит, что на возле этой самой трассы ходят и постреливают себе непонятные ребята.

Так зачем вообще огород городить? Безопасность первых лиц, выходит, по боку? То, что дело обстояло именно так, подтверждает справка, которую выдали ветеринары. Вот она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру