Климат на Земле может измениться в течение нескольких лет, предупреждают ученые

Коллектив ученых из Дании, США и Японии осознал, что резкие изменения климата могут происходить весьма быстро - в течение нескольких лет.

Результаты исследования были получены в рамках проекта бурения ледникового щита Гренландии NorthGRIP. Ледник Гренландии сформировался из снега, который выпадал год за годом, и постепенно под давлением вышележащих слоев превращался в лед. Каждый годовой слой льда раскрывает температуру и количество осадков, состав древней атмосферы и свидетельства времени и силы далеких ураганов, пожаров и извержений вулканов.

Исследователи заявляют, что глобальные и очень сильные климатические изменения - уровня температуры и влажности, циркуляции атмосферы - произошли в невероятно короткий срок, в течение всего лишь нескольких лет.

"Мы изучили переход от последнего ледникового до нашего современного теплого межледникового периода, и убедились, что климатические изменения происходили столь быстро, словно кто-то нажал на кнопку", - отмечает  руководитель проекта, профессор Дорт Даль-Енсен из Центра изучения климата и ледников Института Нильса Бора Копенгагенского университета.

Джим Уайт, директор Института арктических и альпийских исследований университета Колорадо заявиляет, что настолько высокая скорость изменений климата никогда прежде не фиксировалась. "Столь быстрые климатические изменения вызовут большие трудности с адаптацией даже у современного общества. Понять, как эти события начинаются и происходят, - считается одним из самых неотложных вопросов в изучении климата, ответ на который мы и ищем", - сказал Уайт.

Отчет ищите в Science, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру