На Земле существует язык без цифр

В этом языке нет таких определений, как "один", "два", "три" и так далее.

Лингвисты из Массачусетского технологического института США при изучении слабораспространенных языков малых народностей Южной и Латинской Амерки открыли один язык, в которым нет такого понятия, как число.

Ученые признаются, что им впервые пришлось столкнутся с языком, в котором в принципе нет точных количественных показателей для измерения чего-либо.

Язык Пираа заинтересовал лингвистов еще в 2004 году, правда тогда в процессе первичных исследований ученые пришли к заключению, что в языке есть слова для обозначения понятий "один", "два" и "много". Теперь же, когда исследователи попросили носителей языка проранжировать простые предметы от 1 до 10, то деление был предельно простым 1-4 предмета носителями языка были отнесены к категории "несколько", все, что больше этих показателей, было отнесено к категории "много".

"Исследователи добавили новое задание для носителей языка: они взяли 10 простых предметов и попросили посчитать их в обратном порядке. Носители Пираа применяли слово, ранее считавшееся определением понятия "два", для определения 5-6 предметов, а "один" – для просто счета в количестве от 1 до 4 предметов", – сообщает исследователь Гибсон.

"Это привело специалистов к тому, что данные понятия вовсе не являются обозначением чисел, они просто означают приблизительные количества", – вводит в курс дела лингвист.

Специалисты попытались логически объяснить такую систему "исчисления". Дело в том, что любые предметы в небольших количествах человек способен запомнить и без понятия цифр, соответственно, здесь носители Пираа просто полагаются на свою память, если предметов больше 5-6, то запомнить их количество с первого раза значительно сложнее, и тут на помощь приходит простая дефиниция – "много".

Данное открытие показывает, что слова, обозначающие числа, были выработаны в процессе человеческой жизнедеятельности, тем не менее неотъемлемой частью культуры эти определения могут и не являться.

Отчет ищите в Cognition, сообщает Cybersecurity.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру