Установлена точная дата начала покорения Британии Юлием Цезарем

Специалист по морским течениям доктор Дональд Олсон из Техасского университета оспаривает признанную всеми дату высадки войск легендарного полководца на побережье Англии.

По его последним расчетам, это произошло на несколько дней раньше общепринятой даты (26-27 августа 55 года до н.э.), а именно – 22 или 23 августа того же года (современное графство Кент).

Дело в том, что только в эти два дня в проливе Ла-Манш, отделяющем Англию от континентальной Европы, было течение в "нужном" направлении.

Историкам хорошо известно, что Цезарь приплыл к южному побережью Британии на 100 военных кораблях, нагруженных двумя легионами солдат, общей численностью в 10 тысяч единиц. Но когда римские войска приблизились к Дуврским скалам, то они были весьма удивлены, что их встречают вооруженные войска бриттов. В итоге Цезарю пришлось искать другое место для высадки на побережье, и он нашел его в семи милях от задуманного места.

Вопрос о том, в какую сторону при этом направился Цезарь, до сих пор не был окончательно решен учеными.

Данные основаны на цезаревых "Записках о галльской войне". Большинство историков сходятся в том, что римский десант ступил на английскую землю в районе современного города Дил. Однако специалисты по течениям с ними не соглашались: море не позволило бы римлянам высадиться на этом берегу.

В результате Олсон смог примирить историков, которые точно установили место десанта, и океанологов, которые учитывали важность течений.

Отчет ищите в журнале Sky & Telescope, сообщает "Вокруг Света".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру