Найден главный источник метеоритной атаки Земли

Замечены астероиды, являющиеся поставщиками более 70 процентов падающих на Землю метеоритов - так называемых обыкновенных хондритов.

Об этом заявили астрономы Таис Моте-Диниз из бразильской Национальной обсерватории и Дэвид Несворны из Юго-западного исследовательского института.

Иностранные астрономы сообщают, что им удалось обнаружить астероиды, спектр которых очень схож со спектром обыкновенных хондритов.

Поясняется, что астероиды в результате столкновений могут разрушаться на несколько кусков, которые продолжают лететь по прежней орбите, образуя так называемые "астероидные семьи". Многие из них очень стары и образовались от 100 миллионов до миллиарда лет назад. В 2006 году были обнаружены четыре новых, очень "молодых" семьи, возраст которых составлял от 50 до 600 тысяч лет, и они еще не подверглись космическому выветриванию.

Астрономы изучили эти астероиды при помощи телескопов GEMINI, определили их спектр, а затем сравнили его со спектром обыкновенного хондрита, упавшего в Файетвилле (штат Арканзас) в 1934 году. Эти спектры оказались практически совпадающими.

Данное открытие – первое наблюдаемое совпадение между самым распространенным типом метеоритов и астероидами главного пояса. Это также подтверждает важную роль космического выветривания в процессе изменения поверхности астероидов, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру