Чем обожгло глаза посетителям лазерного шоу "Аквамарин"?

Фестиваль электронной музыки "Аквамарин", прошедший во Владимирской области, обернулся бедой для многих посетителей

Десятки молодых человек от 16 до 30 лет  обратились за помощью к врачам с жалобами на ухудшение зрения. Люди утверждают, что лазерное шоу на дискотеке «обожгло» им глаза.

Врачи, столкнувшиеся с такой ситуацией впервые, засомневались, действительно ли массовые потери зрения посетителей опен-эйра связаны с лазерным шоу мероприятия «Аквамарин». Оказывается, после употребления некоторых наркотиков может возникнуть побочный эффект слепоты.

По этой причине доктора пока не могут ставить точные диагнозы и прописывать правильное лечение, уверены родственники пострадавших. Только через 10 дней, когда на глазах у пациентов пройдут кровоизлияния (а сейчас они выглядят как огромные синяки), врачи смогут давать более точные прогнозы относительно восстановления зрения у этих пациентов.

Как стало известно «МК», в одну из столичных клиник, где лежат пострадавшие, по инициативе медиков была вызвана милиция для разъяснения данной ситуации. Врачи просто обязаны сообщать о подобных случаях в милицию. Больных опрашивали, они писали объяснения, правда, многие не могли ничего написать по причине временной утраты зрения.

Пострадавшие же уверены, что причина их беды – именно лазер. И если те из них, кто «что-то» употреблял, до постановки диагноза пока не рискуют подавать заявление на организаторов праздника, находятся и такие, кто абсолютно уверен в своей правоте, так как не употребляли никаких наркотиков.

Напомним, инцидент произошел на техно-фестивале «Аквамарин» во Владимирской области 5 июля. Предположительно, из-за слишком низко установленного лазерного оборудования посетители лесной дискотеки получили лазерные ожоги сетчатки глаз. Пострадавшие стали поступать в московские клиники (так как большинство посетителей данного события – москвичи) 7 июля и поступают до сих пор. По разным данным, в муниципальных и платных больницах Москвы и Подмосковья сейчас находится от 30 до 50 пострадавших. Всего на фестивале находилось около тысячи человек. Найти организаторов события журналистам пока не удалось. Власти Владимирской области сообщают, что этот опен-эйр проводился в их лесах несанкционированно. Пострадавшие же говорят, что на празднике они находились под охраной ОМОНа.    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру