В Гонконге выпустили специальные банкноты

В честь Олимпиады.

Четыре миллиона специальных памятных банкнот будут выпущены гонконгским отделением Банка Китая в честь предстоящей в августе пекинской Олимпиады–2008. Как сообщает в понедельник местная печать, "олимпийские" купюры достоинством 20 гонконгских долларов (2,5 доллара США) будут продаваться по цене почти в 7 раз дороже номинала – 138 гонконгских долларов. На лицевой стороне банкноты изображены колонна древнего стадиона Олимпии, эмблема летних Игр–2008 и небоскреб Банка Китая в Гонконге. А на оборотной стороне – пекинский стадион "Птичье гнездо".

Первая партия банкнот поступит в продажу со среды в местные отделения банка. Второй этап спецэмиссии состоится в августе в районе спортивного комплекса, где пройдут олимпийские соревнования по конному спорту.
Ожидается, что новые купюры сразу же станут большой коллекционной ценностью. Достаточно вспомнить, что выпущенные на прошлой неделе Народным банком Китая 6 млн аналогичных памятных банкнот достоинством в 10 юаней с изображением стадиона "Птичье гнездо" разошлись в городах материкового Китая за каких-то 30 минут. При этом, чтобы получить заветную купюру, многие коллекционеры провели в очередях перед банками всю ночь. А спекулянты стали предлагать "олимпийские" банкноты на "черном рынке" по цене в десятки раз дороже номинала, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру