Впервые в истории астрономии раскрыта тайна полярных сияний (ВИДЕОАНИМАЦИЯ)

Ученые из Университета Калифорнии утверждают, что им удалось детально объяснить природу такого удивительного природного явления, как полярное сияние.

С помощью пяти спутников НАСА THEMIS (Time History of Events and Macroscale Interactions during Substorms) ученые  пришли к выводу, что неожиданные сияния в небе и быстрые передвижения светящихся регионов вызваны возникновением магнитных бурь, сообщает CyberSecurity.

"Тем, кто живет в полярных регионах хорошо известен эффект, когда северное сияние резко изменяет свою форму, колеблясь, поворачиваясь и качаясь из стороны в сторону", - сказал Вассилис Ангелопулос из Университета Калифорнии.

По его словам, американские ученые смогли понять, что заставляет северные сияния совершать подобные танцы. "Суббури, возникающие в ионосфере нашей планеты, производят динамические изменения в форме и расположении сияний как на Северном, так и на Южном полюсе Земли", - сказал он.

Суббури зачастую совпадают с интенсивными космическими и солнечными бурями, бушующими вблизи планеты, отмечают ученые. Подобные явления часто нарушают радиосвязь и зачастую "вмешиваются" в работу спутников.

"Магнитное поле Земли довольно далеко простирается в космос, однако оно способно улавливать энергию солнечных ветров и задерживать ее. В эти моменты происходит процесс магнитной перебалансировки, во время которого часть заряженных частиц отбрасываeтся обратно в атмосферу Земли, - объяснил Дэвид Сибек, научный координатор миссии THEMIS. - Вот эти частицы и создают вокруг себя светящееся гало, кружащееся вокруг полюсов нашей планеты".

Эти опыты впервые в истории науки подтвердили, что процессы магнитного переключения служат толчком к возникновению суббурь в ионосфере и появлению сияния, заявляют в НАСА.

 

Выяснив то, где, когда и как будут возникать эти суббури, ученые смогут теперь строить реалистичные модели и точнее предсказывать возникновение магнитных бурь, а также их интенсивность и продолжительность.

Для справки, полярное сияние - это явление свечения, наблюдаемое на небе, чаще всего в полярных областях. В Северном полушарии его называют также северным сиянием, а в высоких широтах Южного полушария – южным. Предполагается, что этот феномен существует также и в атмосферах других планет, например Венеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру