В Киеве празднуют 1020-летие Крещения Руси

На Владимирской горке началась совместная литургия с участием почти всех православных Церквей мира.

Торжественную службу у памятника святому князю Владимиру возглавляют два патриарха – Московский и Константинопольский. Также на службе присутствует президент Украины Виктор Ющенко. После литургии состоится торжественный Крестный ход в Киево-Печерскую лавру.

Напомним, присутствие на литургии главы авторитетной Константинопольской церкви украинское правительство было намерено использовать для того, чтобы создать независимую от Московского патриархата национальную Украинскую церковь. Однако эти надежды не оправдываются. Представители Украинской православной церкви подчеркнули, что в богослужении не примут участие представители раскольнических групп – так называемых Киевского патриархата и автокефальной Церкви.

Ожидается, что в понедельник, 28 июля, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и глава Украинской православной церкви митрополит Владимир совершат праздничное богослужение в Киево-Печерской лавре в честь дня памяти князя Владимира – крестителя Руси. После богослужения состоится крестный ход с мощами князя Владимира на Дальние пещеры, сообщает Вести.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру