В Пензе выявлены новые сектанты

Религиозная группа обосновалась на окраине Пензы в ожидании очередного "конца света".

Информация о группе сектантов поступила в правоохранительные органы от руководителя одного из садоводческих товариществ Пензы. В ходе проверки выяснилось, что сектанты обосновались в так называемой "Михайловской обители" на окраине города.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, "обитель", где постоянно проживают около 20 человек, огорожена забором и охраняется. По данным агентства, группу составляют в основном женщины 45–50 лет. В числе сектантов не только жители Пензенской области, но и приезжие из других регионов России.

Руководителем группы является 52-летний Александр Жуков, именующий себя отцом Рафаилом. Участники секты называют себя последователями старца Алексия, похороненного на территории православного прихода рядом с "обителью". По учению старца, в грядущей глобальной войне, предшествующей концу света, погибнут все, кроме тех, кто проживает в "Михайловской обители". Вместе с тем сектанты отрицают учения официальной церкви.

В пензенской епархии РПЦ сообщили, что участники группы отказались общаться с представителями духовенства. "Наши священнослужители пытались пойти на контакт с членами этой религиозной группы, но были грубо выдворены", – рассказал представитель епархиального управления.

Напомним, что в мае 2008 года была пресечена деятельность так называемых "пензенских затворников" под руководством Петра Кузнецова. С ноября 2007 года в ожидании "конца света" они провели в добровольном заточении под землей около шести месяцев и вышли на поверхность после смерти двух затворниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру