Допинговая бомба замедленного действия взорвалась в российской легкой атлетике

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила от участия во всех соревнованиях шестерых российских легкоатлетов.

От состязаний отстранены: Елена Соболева (бег - 800 и 1500), Дарья Пищальникова – лучший результат сезона в мире в метании диска, Гульфия Ханафеева – метание молота, Татьяна Томашова – 1500 метров, Юлия Фоменко -1500 метров и Светлана Черкасова – 800 метров. ДНК спортсменов в анализах допинг-проб, взятых в 2007 году, не совпадает с ДНК нынешних проб.

Все спортсменки, кроме Черкасовой, должны были выступать в Пекине. И не просто выступать – претендовать на медали. Проб было несколько. Первые пробы были взяты в формате внесоревновательного контроля в апреле-мае 2007 года, вторые – на чемпионате мира в Осаке в августе-сентябре 2007 года. Третьи – на прошлой неделе в Москве. ДНК не совпадает, а это дает IAAF основания считать спортсменок виновными в подмене проб.  Олимпийские Игры закончились для них, не начавшись.

Обвинение в подмене проб – с таким мы еще в российские времена не сталкивались. Хотя рассказы о том, как еще  давным-давно под куртками кому-то из спортсменов удавалось проносить на допинг-процедуру чужую мочу, существовали всегда.

Но это все «романтика» большой легкоатлетической дороги. А сегодня речь вести можно только об одном – в ВФЛА существуют документы, подтверждающие, что процедуры упомянутого допинг-контроля прошли без нарушений. Что дает право предположить (а международная федерация тоже предполагает подмену), что с пробами могло произойти все, что угодно, уже задним числом. 

Всего двое суток назад начальник управления по научному, медицинскому и антидопинговому обеспечению Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) Александр Деревоедов, который уже находится в Пекине, сказал: «Мы можем выразить надежду, что все проверенные нами российские спортсмены отправляются на Игры «чистыми», но дать гарантий, что ни один из наших атлетов не будет пойман на допинге, не можем».

Имел в виду пресловутый человеческий фактор – мол, приедут и там, на волне олимпийского энтузиазма, безбашенности или паники что-то хватанут. А еще имел в виду, что несколько лет назад МОК принял решение о том, что допинг-пробы, взятые у спортсменов, теперь буду храниться на протяжении двух олимпийских циклов, то есть восемь лет. И что, коль скоро в кодексе ВАДА не обозначены четкие сроки: когда результаты необходимо обнародовать, то это может привести к неприятностям в самый неподходящий момент. «Мое мнение, вытаскивать «грязное белье» и отбирать медали у спортсменов или не допускать их до Игр с учетом срока «давности», не вполне корректно», – заметил Деревоедов.

В преддверии этих Игр глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил о том, что в Пекине будут предприняты не сравнимые ни с чем меры по выявлению случаев применения допинга и, видимо, будет уличено около 40 спортсменов. «Мне представляется, что озвученная цифра – некая фантазия, которая отражает мнение Жака Рогге», – заметил Александр Деревоедов.

Ну, что же – у Рогге теперь осталось 35 вакансий. Это констатация факта, потому что – независимо от того, к чему приведет разбирательства, а они, естественно, будут, – к Играм спортсмены допущены не будут.

Елена СОБОЛЕВА: «Это провокация!»

Вчера одна из фигурантов скандала – бегунья Елена Соболева – ответила на вопросы «МК»:

– Что я могу сейчас сказать? Только одно – не могу это расценить иначе, как провокацию.  Причем время для нее выбрано оптимальное – время Игр, когда вся национальная команда мысленно уже в Пекине. Мы даже не можем оспорить наше отстранение. Я категорически не согласна с обвинениями. Но, если так можно сказать, добровольно-принудительно принимаю это отстранение. Потому что выбора нам никто не оставил, и речь идет о национальной команде. Человек, когда чувствует свою правоту, готов идти напролом. Но даже этой возможности у нас нет.

Ваши действия дальше?

– Бороться обязательно. И – простите.

За что конкретно?

– Я прошу прощения у всех болельщиков, которые готовы были за меня болеть и переживать, которые радовались со мной успехам, что оказалась втянута в это дело.

Лена, а вы когда узнали, что случилось?

– Накануне вечером, мне позвонил тренер. А потом президент федерации Валентин Балахничев подтвердил все. Так что время на то, чтобы прийти в себя от шока и начать хотя бы нормально разговаривать, у меня было – целая ночь.

                                                                                                 ***

Сразу после того, как информация о допинговом скандале начала тиражироваться электронными СМИ, «МК» дозвонился в Пекин начальнику отдела антидопингового, научного и медицинского контроля Федерального агентства по физической культуре и спорту Александру Деревоедову:

- Ну что сказать по этому поводу? Действительно такое имеет место быть. Это первый подобный случай в истории. Сейчас ситуация выглядит так: Международная федерация легкой атлетики отстранила спортсменов от всех соревнований до выяснения всех обстоятельств. А разбираться, уже ясно, начнут только после Игр в Пекине. Так что Олимпийские игры спортсмены однозначно пропустят…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру