Венесуэла получила 24 новейших российских истребителя Су-30МК2

Президент Уго Чавес, выступая в воскресенье в традиционной телепередаче "Алло, президент!", рассказал об их превосходстве над американскими F-16.

"Вчера (в субботу) мне позвонил командующий ВВС и доложил, что прибыли последние самолеты, и теперь мы располагаем 24 истребителями", – сказал Уго Чавес. По его словам, венесуэльские летчики уже начали проводить учения с оружием дальнего радиуса действия, которыми оснащены Су-30МК2. "Эти самолеты – не то, что американские F-16, которые могли выпускать ракеты только на 15 километров", – заявил Уго Чавес, пояснив аудитории, что российские истребители способны поражать цели на удалении до 200 километров.

Уго Чавес высоко оценил состояние военно-технического сотрудничества с Россией, отметив, что в ходе его недавнего визита в Москву "были подписаны новые контракты" в этой сфере. Также в ходе телепередачи венесуэльский президент выступил с резкой критикой решения Вашингтона воссоздать свой 4-й флот, в зону оперативной ответственности которого включены Центральная и Южная Америка, а также Карибский бассейн.

Решение о закупке боевых самолетов в России было принято Каракасом после того, как США отказались модернизировать устаревавшие F-16, ранее составлявшие костяк ВВС южноамериканской страны, передеют Вести.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру