Писатель упокоится рядом с историком

Александр Солженицын еще при жизни выбрал место собственного упокоения.

Пять лет назад патриарх Алексий II благословил закрепление за ним участка на кладбище Донского монастыря. Как выяснил “МК”, великого писателя похоронят рядом с могилой историка Василия Ключевского…

– Большой собор Донского монастыря – не приходской храм. Поэтому здесь не венчают, не крестят, не отпевают мирян, – разговорился на входе в собор священнослужитель. – Последний раз, полтора года назад, здесь проводили заупокойную службу по отцу Даниилу. А в октябре 2005 года у нас захоронили останки генерала Антона Деникина, философа Ивана Ильина и их супруг. Тогда же в Большом соборе Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил краткую панихиду. Так что можно сказать, что для Александра Солженицына впервые сделали исключение…

– Первоначально писателя планировали похоронить возле памятника отцу русской авиации Жуковскому, – говорит охранник погоста. – Но могилу там рыть не начинали…

Уже в храме мы разговорились с батюшкой.

– Александр Исаевич будет похоронен рядом с выдающимся русским историком Василием Ключевским, что, на наш взгляд, более символично, – уточнил он.

На том месте, где через год воздвигнут памятник великому писателю, пока еще сырая земля. Но уже сегодня здесь кто-то оставил скромные садовые астры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру