Архангельский собор Кремля ждет масштабная реставрация

В частности, обретут свежий облик белокаменные погребальные сооружения.

Как стало известно "МК", не так давно государственный историко-культурный заповедник “Московский Кремль” объявил тендер на проведение реставрации в Архангельском соборе, усыпальнице великих князей и русских царей. В соборе находятся 46 гробниц. Планируется, что мастера отреставрируют три саркофага. В одном из них покоятся останки великой княгини Марии Ярославны, в инокинях Марфы (год упокоения — 1484-й). Этот саркофаг имеет в длину более полутора метров. Здесь мастера расчистят загрязненные участки и уберут изъяны на поверхности гробницы.

Два других саркофага — безымянные. По размерам (длина около метра) можно предположить, что в них находятся детские останки. Планируется, что в ходе работ специалисты ликвидируют все дефекты и трещины на саркофагах.

Кроме того, будут проведены восстановительные работы на плитах от надгробия царевны Татьяны Михайловны (погребена в 1706 году) и царевны Марии Иоанновны (1692 год). Обе плиты находятся в плачевном состоянии, некоторые части конструкции со временем разрушились.

На проведение реставрационных работ, которые по плану завершатся к апрелю следующего года, из федерального бюджета выделено более 3 млн рублей.

Помимо всего прочего, мастера отреставрируют Южную пристройку собора и подземные палаты. Здесь рабочие приведут в порядок внутренний вид помещений, а также решат вопрос с системой вентиляции и кондиционирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру