Предприятия будут сами готовить для себя рабочих

Министр Андрей Фурсенко предложил возродить советскую систему ПТУ.

Министр Андрей Фурсенко предложил возродить советскую систему ПТУ.

Российское образование сегодня во многом зависит от работодателей. Рынок труда диктует свои требования и к качеству, и к количеству специалистов. И самые востребованные сейчас – не юристы, социологи или экономисты, а рабочие и техники.

Сегодня от 60 до 80% вакансий на рынке труда составляет вакансии рабочих профессий. При этом средний возраст нашего рабочего – 53-54 года. Это значит, что главная производительная сила отечественной промышленности стремительно стареет. И заменить ее практически некем: во-первых, страна быстро скатывается в демографическую яму (выпускников школ становится все меньше – 1391 тыс. чел. в 2005 году против 1097 тыс. в 2008-м), а во-вторых, современная молодежь не слишком охотно идет в профучилища и техникумы, которые в глазах большинства школьников и родителей по-прежнему считаются чем-то вроде социального отстойника… Поэтому на 10 тысяч населения у нас приходится 210 студентов вузов, но всего 108 учащихся ПТУ и 176 студентов ссузов.

Справка. Сегодня в России насчитывается около 5 тыс. профучилищ, техникумов и колледжей, в 2007 году в них обучалось около 2 млн юношей и девушек. А в 1100 институтах, университетах и академиях – 7,5 млн студентов.

Следует иметь в виду, что нынешние учреждения начального и среднего профобразования (НПО и СПО) далеко не те, что были раньше. В советские годы у каждого ПТУ и техникума был свой богатый завод-шеф, который помогал с оборудованием и подготовкой специалистов – поставлял станки, мастеров-наставников, брал ребят на практику, устраивал их на работу после получения диплома и пр. А взамен получал подготовленных рабочих, которых сразу же ставил к станкам.

Но в 1990-е годы эта отлаженная система рухнула – заводы и фабрики начали срочно избавляться от социальной «обузы». В результате многие российские училища и ссузы сейчас влачат весьма жалкое существование – оборудование безнадежно устарело, педагогов не хватает (зарплаты слишком маленькие), а те, что еще остались, в большинстве своем – уже немолодые люди (50% мастеров – пенсионного возраста). Квалификация же выпускников такова, что владельцы предприятий боятся доверять им современное оборудование – вдруг сломают дорогостоящую технику? Вот и получается: с одной стороны, наблюдается острый дефицит рабочих кадров, с другой – выпускники профучилищ и ссузов имеют слишком слабую подготовку и почти нулевой опыт.

Где же выход? Министр образования и науки Андрей Фурсенко предложил владельцам российских заводов и фабрик самим готовить для себя трудовые резервы.

– Пусть раскошеливаются! – заявил министр. – Все равно предприятиям приходится тратить эти, а, может быть, и большие деньги, чтобы доучивать и переучивать людей. Давайте вместе соберемся и вложимся, чтобы система подготовки кадров была сделана по уму. Ведь мы учим людей одному, потом их переучивают на производстве, по сути дела, тратя деньги на обучение дважды.

Фурсенко привел такой пример: «Недавно общался с владельцем липецкого металлургического комбината, который за последние два года вложил более 100 млн рублей в развитие подведомственного ПТУ, а сегодня ребята из этого образовательного учреждения приходят на комбинат и уже понимают, что нужно делать, а не готовятся наспех в цехах».

Теперь этот опыт, по мнению министра, следует распространить и на другие российские предприятия. В определенном смысле это будет возрождением старой, советской системы начального профобразования. Снова появятся заводы-шефы и профессиональные училища при них…

Наверное, это будет правильно. Тем более что в Европе давно существует подобная практика – в Германии, например. Там местные владельцы «заводов, газет, пароходов» содержат профучилища, в которых готовят рабочие кадры и для себя, и для других. А если предприятие не хочет раскошеливаться на такое дорогостоящее мероприятие, то платит в казну специальный 5-процентный налог. Возможно, нечто подобное появится со временем и у нас в стране.

Игорь СЕРГЕЕВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру