Американские военные хотят научиться чтению мыслей

С помощью нейробиологических технологий Пентагон намерен считывать мысли человека.

Американские нейробиологи получили специальный грант от министерства обороны США, который рассчитан на изучение функций головного мозга. Четыре  миллиона долларов получил коллектив исследователей из Калифорнийского университета Ирвайна, Университета Карнеги Меллон и Университета Мэриленда.

С помощью новой технологии американские военные собираются считывать информацию из мозга раненых солдат, а также проводить допросы военнопленных.

Сейчас ученые изучают сигналы в головном мозге при помощи электроэнцефалограммы, которая производит измерение электрической активности мозга с помощью размещенных на поверхности черепа электродов, однако, по словам руководителя программы Ирвайна Майкла Д'Змура, исследования займут годы.

Ученые считают, что считывать мысли человека без его согласия и активного участия в этом вряд ли представится возможным, сообщает CNN.

Справка "МК"

Отметим, что научные фантасты уже описывали прибор будущего, который бы позволил считывать мысли. В частности, в произведениях Кира Булычева упоминается миелофон. Автор описал этот прибор как небольшую прямоугольную коробку со встроенным в нее крупным бесцветным кристаллом.

Кристаллы могут улавливать биологические токи мозга живого существа (в том числе животных и мыслящих растений) и передавать его мысли работающему с прибором оператору. Диапазон действия — до шести метров. Условием работы миелофона является наличие мыслей в мозге обследуемого, пишет Википедия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру