Школьникам выдадут карту учащегося

Своего рода удостоверением личности, по которому будут пускать на уроки, станет для столичных ребятишек в недалеком будущем карта школьника.

Возможности карты городские власти решили расширить в утвержденной на днях программе "Столичное образование-5 на 2009—2011 годы".

Как сообщили "МК" в Департаменте образования правительства Москвы, новая программа особое внимание уделяет информатизации школ. Практически у каждого учебного заведения в ближайшие три года появится своя локальная сеть и свой сайт. При этом детей станут привлекать к разработке компьютерных программ, которые сразу же будут применять на практике. По карте школьника ученики смогут не только расплатиться за обеды, но и проехать в транспорте, попасть на секцию или кружок и т.д.

В стороне не останутся дети-инвалиды (тем более что следующий год объявлен Годом равных возможностей). И ставку здесь решено делать на обучение таких ребят в обычных школах. При этом учебные заведения планируется максимально приспособить к их нуждам (особые парты, лифты, пандусы, туалетные комнаты и т.д.). Но самое главное – постоянно следить за адаптацией ребенка-инвалида среди здоровых сверстников будут психологи.

Число детсадов за три года планируется увеличить настолько, чтобы исчезли очереди на устройство ребенка. При этом новые дошкольные учреждения будут повышенной комфортности – с бассейнами, необычными спортзалами и игровыми комнатами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру