Райс: НАТО не позволит России одержать победу в Грузии

Госсекретарь США обвинила Россию в попытке развязать "холодную войну" и выстроить "железный занавес".

В преддверии экстренного заседания в Брюсселе глав МИД 26 стран-участников НАТО по Грузии Кондолиза Райс заявила, что Россия "играет в очень опасную игру" с США и ее союзниками, добавив также, что "страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию".

"Нам придется воспрепятствовать российским стратегическим амбициям, которые явно направлены на подрыв грузинской демократии, которые используют свой военный потенциал для нанесения вреда и в некоторых случаях для разрушения инфраструктуры Грузии и для попыток ослабить грузинское государство", – заявила Райс.

"Любая попытка возобновления "холодной войны" путем очерчивания "новой линии" сквозь Европу, запугивание бывших республик СССР и своих экс-союзников с целью их подчинения, не пройдет. Мы не позволим России выстроить такую линию через эти государства (Грузию и Украину), которые пока еще не являются членами НАТО", – добавила госсекретарь.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия ввела в регион около 10 тысяч военнослужащих и 12 августа заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру