Собаки чутко перенимают у человека его мораль

Живя с человеком, собаки делаются интеллектуальнее и даже заимствуют у своих хозяев моральные принципы, заявляют ученые.

Они утверждают, что собачьи игры редко перерастают в настоящую борьбу, потому что животные, живущие рядом с человеком, стремятся соблюдать социальные правила поведения, а это значит, что у прирученных собак может развиться чувство "справедливой игры". 

В ходе наблюдений подопытную собаку просили поднять лапу, не дав ей за это ничего поощрительного. Однако она продолжала просить вознаграждения в течение 30 минут. 

В другом случае, когда из двух собак вознаграждали только одну, то та, которая не получала поощрения, прекращала участвовать в экспериментальной игре. 

"Собаки демонстрировали сильное отвращение к несправедливости", – отметил проводивший данное исследование доктор Фридерайк из Венского университета. 

В Будапеште прошел первый научный форум, посвященный собакам. Более 200 экспертов обсуждали на нем, что же думает собака в разных ситуациях, информирует DailyMail

Напомним, что домашние собаки выделились из серых волков лишь 10 000 лет назад. Можно сказать, что их эволюция протекала и протекает параллельно с человеческой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру