Россия заняла третье место в общекомандном зачете на Олимпийских играх в Пекине

Наша сборная пропустила вперед команды Китая и Соединенных Штатов.

24 августа 2008 в 14:25, просмотров: 735

На Олимпийских Играх в Пекине наши спортсмены завоевали 72 медали: 23 золотых, 21 серебряную и 28 бронзовых и заняли третье место в общекомандном зачете.

Первенствовали на Олимпиаде-2008 ее хозяева, сборная Китая. Спортсмены этой страны завоевал 100 медалей (51 золотую, 21 серебряную, 28 бронзовых) и США – 110 (36 золотых, 38 серебряных и 36 бронзовых).

МК.RU публикует список россиян, победителей и призеров XXIX летних Олимпийских игр в Пекине

Золотые медали:

Андрей Сильнов - прыжки в высоту,

Валерий Борчин - спортивная ходьба на 20 км,

Гульнара Галкина-Самитова - бег на 3000 метров,

Светлана Исинбаева - прыжки с шестом,

Ольга Каниськина - спортивная ходьба на 20 км,

Женская сборная России (Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина, Юлия Чермошанская) - эстафета 4х100 метров,

Асланбек Хуштов - греко-римская борьба (весовая категория до 96 кг),

Назир Манкиев - греко-римская борьба (до 55 кг),

Ислам-Бека Альбиев - греко-римская борьба (до 60 кг),

Мавлет Батиров - вольная борьба (до 60 кг),

Бувайсар Сайтиев - вольная борьба (до 74 кг),

Ширвани Мурадов - вольная борьба (до 96 кг),

Евгения Канаева - художественная гимнастика (личное многоборье),

Сборная России по художественной гимнастике (Маргарита Алийчук, Анна Гавриленко, Татьяна Горбунова, Елена Посевина, Дарья Шкурихина, Наталия Зуева) - групповые упражнения,

Анастасия Давыдова/Анастасия Ермакова - синхронное плавание,

Сборная России по синхронному плаванию (Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова, Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Ольга Кужела, Светлана Ромашина, Анна Шорина, Елена Овчинникова) - командные соревнования,

Рахим Чахкиев - бокс (до 91 кг),

Алексей Тищенко - бокс (до 60 кг),

Женская сборная России по фехтованию (Евгения Ламонова, Виктория Никишина, Аида Шанаева, Светлана Бойко) - рапира,

Елена Дементьева - теннис,

Андрей Моисеев - современное пятиборье,

Максим Опалев - гребля на байдарках и каноэ (каноэ-одиночка, 500 метров),

Лариса Ильченко - плавание (10 км на открытой воде).

Серебряные медали:

Женская сборная России по гандболу,

Сергей Улегин/Александр Костоглод - гребля на байдарках и каноэ (каноэ-двойка, 500 метров),

Юлия Пахалина - прыжки в воду (3-метровый трамплин),

Дмитрий Саутин/Юрий Кунаков - прыжки в воду (3 метровый трамплин),

Юлия Пахалина/Анастасия Позднякова - прыжки в воду (3-метровый трамплин),

Евгений Лукьяненко - прыжки с шестом,

Татьяна Лебедева - прыжки в длину,

Татьяна Лебедева - тройной прыжок,

Мария Абакумова - метание копья,

Сборная России (Юлия Гущина, Людмила Литвинова, Татьяна Фирова, Анастасия Капачинская) - бег на 400 метров,

Динара Сафина - теннис,

Дмитрий Клоков - тяжелая атлетика (до 105 кг),

Евгений Чигишев - тяжелая атлетика (свыше 105 кг),

Марина Шаинова - тяжелая атлетика (до 58 кг),

Оксана Сливенко - тяжелая атлетика (до 69),

Хасан Бароев - греко-римская борьба (120 кг),

Бахтияр Ахмедов - вольная борьба (120 кг),

Алена Карташова - женская борьба (до 63 кг),

Сборная России по плаванию (Никита Лобинцев, Евгений Лагунов, Данила Изотов, Александр Сухоруков) - эстафета 4х200м вольным стилем,

Любовь Галкина - стрельба из пневматической винтовки с 10 м,

Наталья Падерина - стрельба из пневматического пистолета с 10 м.

Бронзовые медали:

Женская сборная России по баскетболу,

Георгий Балакшин - бокс (до 51 кг),

Михаил Кузнецов/Дмитрий Ларионов - гребной слалом (каное-двойка),

Ирина Калентьева - маунтинбайк (кросс-кантри),

Баир Баденов - стрельба из лука,

Михаил Игнатьев/Алексей Марков - велоспорт ("мэдисон"),

Глеб Гальперин - прыжки в воду (10-метровая вышка),

Глеб Гальперин/Дмитрий Доброскок - прыжки в воду (10-метровая вышка),

Ярослав Рыбаков - прыжки в высоту,

Денис Нижегородов - спортивная ходьба на 50 км,

Сборная России (Максим Дылдин, Владислав Фролов, Антон Кокорин, Денис Алексеев) - бег 4х400 метров,

Екатерина Волкова - бег на 3000 метров,

Анна Чичерова - прыжки в высоту,

Светлана Феофанова - прыжки с шестом,

Антон Голоцуцков - спортивная гимнастика (вольные упражнения),

Антон Голоцуцков - спортивная гимнастика (перекладина),

Татьяна Чернова - десятиборье,

Вера Звонарева - теннис,

Мужская сборная России по волейболу,

Хаджимурат Аккаев - тяжелая атлетика (до 94 кг),

Дмитрий Лапиков - тяжелая атлетика (до 105 кг),

Надежда Евстюхина - тяжелая атлетика (до 75 кг),

Бесик Кудухов - вольная борьба (до 55 кг),

Георгий Кетоев - вольная борьба (до 84 кг),

Алексей Алипов - стрельба (трап),

Владимир Исаков - стрельба (пистолет, 50 метров),

Аркадий Вятчанин - плавание (100 метров на спине),

Аркадий Вятчанин - плавание (200 метров на спине).

Сегодня состоится закрытие Олимпийских Игр в Пекине. Флаг сборной России на заключительной церемонии понесет понесет чемпион Игр в прыжках в высоту Андрей Сильнов





Партнеры