Получить диплом летчика в России станет сложнее

Сложнее получить диплом летчика, бортмеханика или диспетчера станет скоро в России.

А за здоровьем квалифицированных покорителей небесных просторов будут следить особенно тщательно. Это предусмотрено Государственной программой обеспечения безопасности полетов гражданской авиации.

Как сообщили "МК" в аппарате Белого дома, утвержденная правительством программа разработана аж на семь лет вперед. За это время планируется сделать российские самолеты самым безопасным видом транспорта, сократив до минимума число катастроф и их жертв.

В первую очередь решено улучшить качество подготовки авиаторов. Для них в ближайшее время разработают особые тренажеры, позволяющие отрабатывать навыки парирования возможных особых ситуаций. Ужесточатся и требования ко всему авиационному персоналу — программы подготовки усложнятся, больше будет всевозможных испытаний и экзаменов (в том числе со стороны медиков и психологов).

В ближайшие годы также будет проведена модернизация парка воздушных судов. Закупать решено в основном отечественные самолеты нового поколения (среднемагистральные, ближнемагистральные и региональные). При этом их тут же оборудуют современными системами предотвращения столкновений воздушных судов в воздухе и с землей. Конструкторов обяжут постоянно держать связь с авиаторами, чтобы вовремя устранить опасные факторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру