В Израиль без визы? С 20 сентября!

Названа точная дата отмены визового режима с Россией.

Случилось то, чего многие российские туристы и люди, имеющие родственников в Израиле, с нетерпением ожидали с начала этого года. Наконец-то стало точно известно, когда можно будет отправиться в эту цветущую страну, не заботясь о получении визы. Вот, что нам сообщили в посольстве Израиля в РФ:

Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль начинает действовать с 00 ч. 01 мин. 20 сентября 2008 года (по израильскому времени).

С этого момента все граждане РФ, в том числе несовершеннолетние, владеющие общегражданскими загранпаспортами, могут, не оформляя виз, однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны, следовать транзитом и пребывать на израильской территории без виз 90 дней в течение периода в 180 дней. Обязательное требование: общегражданский загранпаспорт должен быть действителен не менее шести месяцев к дате въезда в Израиль. Соглашение полностью отменяет визы Б 2 для поездок российских граждан в  Израиль. Визы этой категории, оформленные ранее, недействительны.

В соответствии с международной практикой окончательное решение о разрешении на въезд того или иного лица на территорию иностранного государства принимается пограничными службами и иными компетентными органами государства въезда непосредственно при пересечении государственной границы. В связи с этим рекомендуем гостям и туристам заранее проверить срок действия общегражданских загранпаспортов, а также иметь при себе: авиабилет с датами въезда и выезда; полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом; подтверждение о бронировании гостиницы, письмо из медицинского учреждения, документы, подтверждающие платежеспособность. Для посещения израильских родственников, друзей или организаций – приглашение, полученное в оригинале или по факсу, или e-mail;

Для посещения родственников или друзей, которые работают или учатся в Израиле и не имеют израильского подданства, необходимо заблаговременно обратиться в зарубежные дипломатические представительства Государства Израиль или МВД Израиля, чтобы проверить статус и до выезда в страну получить соответствующий документ. Точно такие же рекомендации предлагаются гражданам всех иностранных государств, с которыми Израиль заключил визовые договоры или соглашения об отмене виз.

Также сохраняется необходимость оформления виз следующих категорий: 
А 2 – для поездок студентов с целью обучения в израильских вузах;
А 3 – для поездок служителей религиозных конфессий по приглашениям религиозных учреждений, расположенных на Святой земле;
Б 1 – для поездок с правом рабочей или коммерческой деятельности на территории Израиля;
Б 4 – для поездок волонтеров (добровольная неоплачиваемая работа в монастырях, кибуцах и т.п.).

Визы этих категорий для граждан России оформляются в Посольстве Государства Израиль в РФ (Москва) или израильских дипломатических представительствах в других странах и/или по результатам обращения приглашающей инстанции в МВД Израиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру