В России испытан модернизированный атомный подводный крейсер "Дмитрий Донской"

Комиссия Северного флота констатировала успешное окончание очередного этапа испытаний новой российской субмарины "Дмитрий Донской".

Успешно завершился важный этап испытаний атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской", сообщает официальный сайт ОАО "ПО "Севмаш". Начальник штаба 18-й дивизии Северного флота капитан 1-го ранга Аркадий Романов поблагодарил корабелов "Севмаша" за проведение испытаний подлодки.

В 2002 году переоборудованный атомоход был спущен на воду, на его борту было установлено много новых систем, которые требовали тщательной отработки в условиях морского полигона. На протяжении нескольких лет "Дмитрий Донской" регулярно выходил в Белое море.

В течение всего периода испытаний вместе с военными моряками в море работали почти сто специалистов "Севмаша" и более семидесяти представителей других предприятий отрасли.

"Испытания проведены на высоком уровне и с хорошими результатами. Проявились все лучшие качества корабля, такие как маневренность, скорость, управляемость, надежность. Корабль полностью готов к проведению очередных испытаний ракетного комплекса", – отметил Аркадий Романов в благодарственном письме на имя генерального директора Севмаша Николая Калистратова.

В настоящее время корабль находится у причала "Севмаша", испытатели готовятся к новым выходам в море. Впереди важнейшая задача – отработка нового ракетного комплекса.

Для сведения, на северодвинском заводе "Севмаш" с 1939 года было построено 45 надводных кораблей, 163 подводные лодки, из них 128 – с ядерной энергетической установкой. 19 марта 2006 года, в день 100-летия подводного флота России, заложена новая субмарина "Владимир Мономах", а 15 апреля 2007 года из цеха торжественно выведена головная АПЛ проекта "Борей" "Юрий Долгорукий".

С 1990 года также здесь было построено более 100 гражданских судов различного класса и назначения (буксиры, мини-балкеры, понтоны, баржи, рыборазводные заводы) для иностранных заказчиков. В 2005 году начато строительство серии танкеров-химовозов по заказу компании Odfjell ASA (Норвегия), океанских мегаяхт, аналогов которым в России нет, информирует официальный портал завода.

 

Характеристики АПК "Дмитрий Донской"

Электронная карта Военной промышленности России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру