Пожар на харьковском заводе боеприпасов признали чрезвычайной ситуацией

Недалеко от станции Лозовая огонь бушует уже около 12 часов.

Около ста тысяч тонн боеприпасов взрываются поочередно. Из города эвакуируют людей. Стало известно, что пострадали два человека, они госпитализированы.

Однако пожарные не начинают тушение пожара в связи с тем, что не могут подобраться к разрывающимся снарядам.

На выезде из Лозовой огромные пробки. Те, кого еще не вывезли с опасной территории, сами пытаются покинуть место ЧП. 

О причинах возникновения пожара рассказали в местной милиции. По мнению сотрудников правоохранительных органов, пожар случился из-за жары – загорелась трава, и огонь из-за сильного ветра перекинулся на склады. Однако это лишь одна из версий.

Известно, что пожары на украинских складах боеприпасов происходили периодически. Так, в октябре 2003 года на артиллерийской базе в Артемовске Донецкой области в результате пожара взорвались почти 1700 тонн боеприпасов, пострадал один человек. В мае 2004 года произошел пожар на складе боеприпасов в Новобогдановке Запорожской области, где находились реактивные снаряды для установок "Град" и "Ураган". Этот же склад горел еще два раза – в 2005 и 2006 годах.

Пожар на складе боеприпасов села Новобогдановка Запорожской области в июле 2005 стал причиной госпитализации одного человека, а в августе 2006 года – четверо ранены, передает Вести.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру