29 августа ГМИИ им. Пушкина отмечает 110-летний юбилей

17 августа (29 августа по новому стилю) 1898 года на пустыре рядом с Кремлем - на территории царского Колымажного двора - состоялась торжественная церемония закладки музея.

"И хотя дата действительно юбилейная, отмечать ее, как говорится, будут в рабочем порядке. Мы, как всегда, ждем в наших залах посетителей, которые и есть самые дорогие гости", – рассказала директор музея Ирина Антонова.

Музей строили 14 лет. Среди архитекторов конкурс выиграл Роман Клейн, по проекту которого было возведено величественное здание с огромными залами и высокими потолками.

Поначалу это был Музей изящных искусств, где демонстрировались слепки с произведений античности и эпохи Возрождения, выполненные в тех же размерах, что и оригиналы.

Так его основатель – Иван Владимирович Цветаев – воплощал свою мечту об учебном, университетском центре для тех студентов, кто не мог поехать за границу и воочию лицезреть классические шедевры. Однако уже в 1920-1930-е годы музей постепенно превратился в крупнейшее собрание подлинников мирового искусства. В настоящее время в фондах ГМИИ находится около 700 тыс. единиц хранения, передает ИТАР-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру