Бабье лето пришло в Москву раньше времени

Всю вторую половину недели температура в столице будет стабильной.

С 3 сентября в Москве началось бабье лето. Об этом вчера официально заявил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Пришло оно весьма неожиданно – с +8…10 понедельничных градусов в среду и четверг температура подпрыгнула аж до +20…26°. Всю вторую половину недели дневная температура будет на удивление стабильной, не меняясь ни на градус: +23…25°. А "виновником" тому стал антициклон, пришедший к нам с юго-запада.

Как сообщили "МК" главные поверенные небесной канцелярии, теплым атмосферным массам предстоит продержаться над Москвой и Подмосковьем вплоть до начала будущей недели.

В пятницу, 5 сентября, несмотря на переменную облачность, дождя не ожидается. Температура ночью в Москве +12…14 градусов, по области +10…15°. Днем в столице +23…25 градусов, в губернии +22…27°. В субботу ночью станет еще теплее: в Белокаменной воздух прогреется до +14…16 градусов, в Московской области – до +12…17 градусов. Дневная температура в Москве будет колебаться от + 23 до +25 градусов, по области – от +22 до +27. В воскресный день ночная температура ожидается от +12 до +17 градусов, днем от +22 до +27. И лишь в понедельник, 8 сентября, местами прольются кратковременные дожди. Температура ночью +12…17°, днем +21…26°.

Между тем в День города Росгидромет и Военно-воздушные силы России запланировали разгон облаков. При необходимости около десятка самолетов Ан-12, Ил-18, Ан-26 вылетят в заданные районы для распыления специальных реагентов, вызывающих осадки на подступах к столице. Как сообщили "МК" в ГУП "Агентство атмосферных технологий", в воскресенье самолеты будут находиться в режиме ожидания вплоть до пяти часов утра. Если до этого времени метеорологи не дадут прогноз с осадками, вылет будет отменен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру