Московские подростки сгорели на крыше вагона электрички

Два московских школьника заживо сгорели во время игры, затеянной на крыше пригородного электропоезда.

Обуглившиеся останки тинейджеров, погибших, по всей видимости, по пути в столицу, были обнаружены и сняты с вагона только на Ленинградском вокзале столицы.

Как стало известно "МК", первыми тлеющую бесформенную массу заметили с перрона Ленинградского вокзала пассажиры, вышедшие во вторник в 19.30 из электрички "Крюково – Москва". Они сначала предположили, что за пантограф на крыше 6-го вагона зацепилась ветошь. Опасаясь, что может начаться пожар, очевидцы вызвали сотрудников милиции. Когда блюстители закона поднялись на крышу, их глазам предстало жуткое зрелище. Они увидели обезображенные и обуглившиеся тела двух подростков.

Со всеми возможными мерами предосторожности погибших сняли с крыши вагона. Погибшими оказались приятели, 13- и 14-летний школьники, жители Северо-Восточного округа. Оба в тот вечер сели на пригородный поезд на станции Крюково. Потом в поисках приключений ребята забрались на крышу вагона, где их и поразило мощнейшим электрическим разрядом. Милиционеры предполагают, что на крышах поездов подростки катались не впервые. Но в этот раз они либо не учли повышенной влажности и, как следствие, увеличившейся электропроводности материалов, либо машинально схватились за пантограф, когда поезд качнуло на одном из поворотов.

По данным УВД на железнодорожном транспорте, с начала 2008 года на Московской железной дороге произошло 37 ЧП, связанных с детьми. Причем 20 из них были со смертельными исходом. Шестеро детей и подростков забирались на крышу. Трое из них погибли на месте, еще трое получили ожоги и увечья. В милиции особо отметили, что, несмотря на профилактическую работу и широкое освещение всех случаев в СМИ, дети продолжают искать приключения на крышах поездов. "Если родители не объяснят своим чадам, что электричество и бравада на крышах поездов опасны, если не будут повторять это каждый день, то трагедии, подобные происшедшей во вторник, будут случаться", – сказал "МК" начальник инспекции по делам несовершеннолетних МУВДТ Николай Захаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру