В Латвии пройдет чемпионат сантехников

В четверг, 4 сентября, в городе Кекава более 300 представителей этой профессии будут соревноваться в скоростной установке унитазов, метанию умывальников, силовому поднятию унитазов и многих других "сантехнических дисциплинах".

Основная цель, которую преследуют организаторы чемпионата, – изменить стереотипы, создавшиеся в отношении сантехников, и повысить престиж профессии, а также профессионализм работников.

Организаторы планируют, что на чемпионате будут установлены пять новых рекордов в Латвии. В прошлом году были установлены три высших достижения  страны. 14, 5 минуты — столько времени потребовалось на установку унитаза сантехнику Атису Шиманису. Таким образом был достигнут рекорд Латвии по установке унитаза на время. Еще одно высшее достижение было зафиксировано во время соревнований по поднятию унитаза — за две минуты предмет сантехники весом около 20 килограммов взмыл над головой участника целых 120 раз. В толкании умывальника рижанин Игорь Турчилс установил еще один рекорд Латвии — 6 метров 70 сантиметров.

Это уже второй чемпионат сантехников, проходящий в Латвии. Аналогичный чемпионат проводится в Польше и Чехии. В перспективе в Европе могут пройти и международные соревнования сантехников, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру