Про ангелов

Философское.

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Люди были чванливы и не захотели оставить ангелов в гостиной. Вместо этого им предложили ночлег в холодном подвале. Когда ангелы расстилали постель, старший увидел дыру в стене и заделал ее. Младший удивился и спросил:
— Зачем ты сделал это?
— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом бедных, но гостеприимных людей. Супруги разделили с ангелами еду, какая у них была, и сказали, чтобы путники спали в их постелях, где они смогут хорошо отдохнуть. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чье молоко было основным доходом семьи, лежала в хлеву мертвая.

Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад остался в стене. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не узнаем все до конца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру