В День города будет открыта новая станция метро

Станция московского метрополитена "Славянский бульвар" составит "компанию" "Парку Победы" и "Кунцевской" на Арбатско-Покровской линии.

Московские власти запланировали открытие новой станции метро на 7 сентября – в День города Москвы.

Новая остановка разместилась на перегоне между этими станциями под Кутузовским проспектом на месте его пересечения со Старорублевским шоссе, где позже будет построен дублер Кутузовского проспекта.

Станция исполнена в "парижском" стиле, наподобие ансамбля на станции "Киевская", где в декабре 2006 года был смонтирован архитектурный ансамбль архитектора Эктора Гимара. Его дизайн воспроизводит оформление входов в парижскую подземку.

Так и входы на "Славянский бульвар" оформлены в стиле парижской подземки: резные ограды в стиле ар-нуво и ар-деко с цветочными орнаментами.

Стены 177-й станции московского метро сделаны из мрамора "Верде Гватемала" зеленого цвета, а покрытие пола выполнено из черного крупнозернистого гранита. На платформе станции установлены скамьи с фонарями-торшерами.
 На станции два вестибюля, один из которых связывает с платформой лестница, а другой – эскалаторы.

Кроме изящного внешнего исполнения, архитекторы постарались сделать ее максимально удобной для пассажиров. Так, "Славянский бульвар" – вторая по счету станция после "Строгино", приспособленная для инвалидов-колясочников: все пешеходные переходы и вестибюли оборудованы пандусами, которые, также как и лестницы на входе и выходе, оснащены системой инфракрасного обогрева.

Директор Московского метрополитена Владимир Гаев ранее сообщил, что станция в сутки будет способна принимать 30-35 тысяч человек. "Открытием этой станции мы подхватываем жителей микрорайона Фили-Давыдково, а для жителей Матвеевского мы сокращаем время в пути до работы или по своим делам", – сказал начальник метро, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру