В Екатеринбурге вручат литературную премию им. Николая Кузнецова

Официальная церемония награждения пройдет во вторник, 9 сентября.

В Екатеринбурге в 10-й раз будет вручена литературная премия имени легендарного разведчика Николая Кузнецова. В этом году на премию номинированы пять российских писателей, их имена пока держатся в секрете, передает ИТАР-ТАСС. 

Премия имени Николая Кузнецова, которой награждаются российские авторы, была учреждена в 1982 году заводом "Уралмаш", где в конструкторском бюро с 1934 по 1938 год трудился будущий разведчик. За это время премией награждены 26 писателей и поэтов, среди них – Василий Ардаматский, Дмитрий Медведев, Аркадий и Георгий Вайнеры, Юлиан Семенов, Сергей Абрамов, Владимир Богомолов, Николай Струтинский, Альберт Цесарский и другие.

Николай Кузнецов родился в 1911 году в деревне Зырянка Талицкого района Свердловской области. С 1934 по 1938 год работал на заводе "Уралмаш" в конструкторском отделе. В военные годы он был направлен разведчиком на Украину в тыл врага. Работал как немецкий офицер под именем Пауль Зиберт. Именно ему удалось узнать о подготовке наступления на Курской дуге и о подготовке покушения на Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране.

В марте 1944 года разведчик попал в засаду в селе Боратин Львовской области и погиб. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру