Кудрин: России придется сокращать госрасходы

Нефтяные доходы бюджета будут падать.

РФ придется сократить государственные расходы в ближайшие десятилетия, такое мнение озвучил министр финансов Алексей Кудрин в интервью газете "Коммерсант".

Глава российского Минфина ожидает, что расходы консолидированного бюджета РФ сократятся с 34,3% ВВП в 2010 году до 31,9% в 2023 году, а федерального бюджета – с 17,7% ВВП до 15,1%.

"Первый дисбаланс связан с зависимостью экономики России от нефти. Именно она привела страну к дефолту 10 лет назад, и в ближайшие 15 лет эти риски сохраняются и усиливаются. Выявлены две тенденции – прирост объемов расходов и доходов бюджета с 2000 по 2007 год и их постепенное сокращение с 2008 по 2023 год. С 2000 года доходы всей бюджетной системы составляли 35,7% ВВП, сегодня это 36,7% ВВП. Мы жили в благоприятный период, но благополучие это было определено прежде всего ростом цен на нефть", – объяснил Кудрин.

"В любом случае весь период с 2009 по 2023 год цена на нефть будет оказывать все менее значимое влияние на доходы бюджета. Она уже не имеет решающего значения: какой бы она не была высокой, поддержка доходов бюджетной системы в отношении к ВВП при снижении доли сектора к ВВП на длительную перспективу уже невозможна. Если у нас нет таких доходов к ВВП, то у нас не может быть таких расходов, меняется масштаб экономики", – отметил он.

"Принимая летом предложения министерств и ведомств по расходным статьям бюджета на 2009–2011 годы, я честно скажу: психологически нам очень сложно быть готовыми к тому, что нынешнее изобилие доходов не навсегда", – сказал министр в заключение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру