Новый главный тренер “Спартака” сразу расположил к себе журналистов

Главным тренером 9-кратных чемпионов России по футболу в пятницу официально стал датчанин Микаэль Лаудруп.

Александр Старков, Владимир Федотов, Станислав Черчесов… В пятницу список людей, каждый из которых в меру способностей и исходя из предложенного руководством клуба бюджета пытался поднять “Спартак” к былым высотам, пополнился новым именем. Главным тренером 9-кратных чемпионов России по футболу в пятницу официально стал датчанин Микаэль Лаудруп.

По большому счету специалист, ранее работавший на родине и возглавлявший испанский “Хетафе”, является тренером-загадкой — хотя, безусловно, за плечами у него славная карьера футболиста. Отчасти снять имеющиеся у болельщиков и прессы вопросы должна была вчерашняя презентация Лаудрупа, на которую, правда, пустили не всех представителей СМИ (охрана закрыла доступ известному футбольному журналисту, автору скандальной дилогии “Как убивали “Спартак” Игорю Рабинеру).

На тех же акул пера, что получили счастье лицезреть нового спартаковского тренера, Микаэль произвел самое благоприятное впечатление. Потягивая, как он сам сказал, колу (многие, впрочем, остались убеждены, что это красное вино), датчанин с улыбкой отвечал на самые разнообразные вопросы…

— “Спартак” — та команда, в которой вы мечтали работать?

— Главное, я знаю людей, пригласивших меня, знаю бывших спартаковских игроков — Карпина, Попова, Ледяхова, которые сейчас трудятся в структуре клуба. Думаю, у нас получится работать вместе.

— В субботу вы будете руководить “Спартаком” во время матча с “Москвой”?

— Прямо сейчас отправляюсь на базу, где запланирована тренировка. На матче с “Москвой” буду присутствовать, но руководить командой со скамейки будет Ледяхов.

— Когда будут первые трансферы?

— До зимнего перерыва у меня есть время познакомиться с командой, приглядеться к игрокам. Приобретения, несомненно, будут, но сначала надо определиться с проблемными позициями, требующими усиления.

— Задача выиграть “золото” не снимается?

— Передо мной стоит такая же задача, как и перед любым другим тренером, возглавляющим команду калибра “Спартака”: выиграть в каждом матче. Не забываем и об участии в Кубке УЕФА…

— Собираетесь ли учить русский язык?

— Мне не очень нравится, что сейчас для нашего общения нужен переводчик. В ближайшее время начну брать уроки и, надеюсь, довольно скоро смогу говорить без посредников.

— Готовы к давлению, которое всегда испытывает тренер “Спартака”?

— Если вы думаете, что “Брондбю” — недостаточно высокий уровень, то ошибаетесь. Это один из двух популярнейших в Дании клубов, тренер которого испытывает постоянное давление. Под более жестким прессом находится разве что тренер национальной сборной. Так что я готов.

Валерий КАРПИН, генеральный директор ФК “Спартак”: “Приглашение Лаудрупа — никакой не эксперимент. Надеемся, что с новым тренером команда сможет не только выиграть “золото”, но и будет демонстрировать красивый футбол. Контракт подписан на полтора года. Те, кто просит договор на пять лет, не хотят работать, а стремятся подстелить соломку. Если будем довольны друг другом, то продлим соглашение не задумываясь”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру