Российский пожарный установил мировой рекорд

На чемпионате мира среди спасателей.

Российский пожарный установил мировой рекорд на чемпионате мира среди пожарных и спасателей, проходящем в Софии, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС.

"В первом соревновании по подъему по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни сборная России заняла первое место", – рассказали в МЧС. На втором – команда Белоруссии, на третьем – Украины. В командном соревновании сотрудник специальной пожарной охраны из Санкт-Петербурга Руслан Хубитцов установил мировой рекорд, поднявшись на четвертый этаж по штурмовой лестнице за 13,21 секунды. В индивидуальных соревнованиях в этой же дисциплине победил пожарный из Белоруссии, второе и третье места – у россиян.

В чемпионате принимают участие делегации из 22 стран, а участниками соревнований являются 13 команд.
Пожарно-прикладной спорт в России существует более 70 лет. Первые соревнования по этому виду спорта были проведены в 1927 году. В 2006 году на чемпионате мира среди пожарных и спасателей в Иране Россия заняла первое место.