ЭКСКЛЮЗИВ MK.RU: Курам в корм стали добавлять полезные бактерии

Новый рацион питания для кур разработали специалисты Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Для того чтобы привести пищеварение отечественных несушек в порядок, им в корм стали добавлять ферменты. 

В идеале корм должен усваиваться курами быстро и максимально полно. Зерно, же, которое клюет птица на птицефабриках, таким качеством не обладает.

Как сообщили «МК.RU» в институте, исследователи проверили действие нескольких пищевых добавок, созданных для того, чтобы помочь животным переваривать трудноусваиваемые корма. В их числе был бактериальный препарат бруцелл, который способствует усвоению рационов с повышенным содержанием ячменя, ржи, пшеницы, отрубей и подсолнечного жмыха. Исследовались также препарат Пребио на основе инулина для лечения дисбактериоза и Ксибетен – ферментный препарат, расщепляющий трудноусваиваемые полисахариды.

Все препараты добавляли в комбикорм, содержащий 30% овса. Корм с добавками куры усваивали лучше, чем без добавок, и исследователям удалось добиться повышения яйценоскости, а также повышенного содержания витаминов А и Е в желтке яйца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру