Во вторник прекратит существование коалиция БЮТ и НУ-НС

Председатель Верховной рады Арсений Яценюк на заседании парламента объявит о распаде политического объединения БЮТ и "Нашей Украины - Народной самообороны".

В то же время, как заявил на заседании согласительного совета в понедельник в Киеве Яценюк, ему не поступало заявление об отзыве заявления НУ-НС о выходе из коалиции.

Яценюк подчеркнул, что после объявления о распаде коалиции парламент останется правомочным в течение 30 дней. "Хотел бы подчеркнуть, что независимо от того, что завтра произойдет в стенах украинского парламента, парламент правомочен – присутствует ли коалиция или отсутствует. Он правомочен в течение, по крайней мере, 30 дней с того момента, как делается объявление о прекращении деятельности коалиции", – сказал он.

Кроме того, спикер призвал прекратить разговоры о возможности силового развития ситуации на Украине. "Такого не будет и быть не может. Надо поставить точку в таких разговорах", – сказал Яценюк.

"Складывается впечатление, что у нас сейчас ничего не происходит, что у нас сейчас нет политического кризиса... Политический пат, в котором мы сейчас находимся, и находимся мы в нем в течение достаточно продолжительного времени, может перейти в политический мат", – отметил председатель Верховной рады.

По его мнению, необходимо понимание того, что времени на создание либо новой-старой коалиции, либо абсолютно другой очень мало. Яценюк обратился к участникам заседания с просьбой "не делать вид, что у нас все нормально".

Согласно законодательству, президент Украины может воспользоваться правом распустить парламент, если в течение 30 дней не будет сформирована коалиция, сообщает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру