Смотрительница преследовала воришку-гида от Дега до ван Гога

Во вторник во время экскурсии гид-переводчик в Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. отстал от американмкой делегации, чтобы… украсть сумочку у пожилой смотрительницы.

Как стало известно "МК", гид одной из столичных фирм сопровождал в храме искусства молодую пару из Америки. В одном из залов с работами импрессионистов на стуле лежала маленькая кожаная сумочка 76-летней смотрительницы Маргариты Ефремовны. Сама пожилая дама наблюдала за тем, как посетители переходят из одного зала в другой. Краем глаза она заметила, что один мужчина отстал от остальных, потом приблизился к стулу, взял ее ридикюль, переложил в свою сумку на толстом ремне и стремительно направился прочь. Маргарита Ефремовна закричала: "Гражданин, вернитесь! Отдайте мою сумочку!" Но тот лишь прибавил шагу. Дама бросилась за похитителем. "Я бежала за ним через три зала, – с возмущением вспоминает Маргарита Ефремовна. – От Моне, Дега и Ренуара до зала с Ван Гогом. Кричу ему, а он не останавливается. Я как чувствовала – в этот день не взяла с собой деньги". Впрочем, в сумочке лежало серебряное кольцо с драгоценным камнем и мобильный телефон.

В зале №11 смотрительнице помогла коллега – она вызвала охрану. Тут воришка понял, что попался, и бросил сумочку на пол. Маргарита Ефремовна на глазах у изумленных американцев с силой ухватила мужчину за бейджик – к стыду сотрудников музея, он оказался гидом! Смотрительница в сердцах восклицала: "Украл, украл, украл!" А экскурсовод заявил, что не брал чужого, и принялся что-то объяснять иностранцам по-английски. Вскоре на место происшествия подоспели сотрудники милиции и увезли подозреваемого в околоток. 53-летнему гиду-переводчику Алексею Ивановичу показали запись, сделанную видеокамерой. Но несмотря на то, что техника бесстрастно зафиксировала факт кражи, мужчина отрицает свою вину.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру