КРАСНЫЙ КВАДРАТ НА МОНИТОРЕ

Главный редактор интернет-издания Портал-Credo-ru Александр Солдатов был задержан сегодня, 22 сентября, в аэропорту Шереметево в момент регистрации перед вылетом в Киев. Журналист направлялся в столицу Украины для участия в научной конференции в качестве выступающего и представителя СМИ.

Журналист сообщил по телефону, что во время электорнного сканирования паспорта, на экране монитора вспыхнул красный квадрат. Это означает, что дежурный сотрудник не может допустить пассажира к полету без предварительного разрешения своего начальства. Явившиеся офицеры изъяли у Солдатова паспорт и предложили пройти с ними для "выяснения обстоятельств".

Выяснение обстоятельств выразилось в том, что его вежливо расспросили о месте работы, поинтересовались заработной платой и тем, кто может подтвердить сообщенные им сведения. Затем поместили за решетку в так называмемый "обезъянник" вместе с другими задержанными гражданами, продержали там до того момента, пока не вылетел рейс и выпустили, вернув документы.

Протокола о задержании, при этом, не состалялось. А на просьбу сообщить о причине того, почему спецслужбы воспрепятствовали журналисту вылететь в Киев, ему "разъяснили", что объяснению их действия не подлежат.

Другие подробности вежливого беспредела таможенников Шереметево выясняются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру