Убийцы шахматиста из Якутии Сергея Николаева пошли по этапу

Приговор банде из 13 скинхедов огласил в понедельник Мосгорсуд.

Осужденные с августа 2006 по октябрь 2007 года нападали в Москве на людей неславянской внешности, а своими "подвигами" хвастались в Интернете.

Напомним, речь в данном случае идет о так называемой группе Колиниченко. Во главе банды стоял 19-летний Иван Колиниченко, всем остальным также было от 16 до 19 лет. Они орудовали в основном на юге Москвы. Обвинение им было предъявлено по статьям УК: "убийство", "покушение на убийство" и "разжигание межнациональной розни". Скинхеды знакомились на интернет-форумах и националистических митингах, большинство были фанатами различных футбольных клубов. Собирались вместе и нападали на людей обычно по выходным.

Самыми дерзким преступлением группы стало убийство в октябре 2007 года мастера спорта международного класса по шахматам Сергея Николаева – жителя Якутска. На него молодчики, одетые в черную одежду и вооруженные бейсбольными битами и ножами, напали, когда тот шел домой. Николаев умер от болевого шока и кровопотери. Само преступление молодчики сняли на видеокамеру.

Подростки отказались от суда присяжных, и их дело рассматривалось профессиональным судьей единолично.

Когда прозвучали сроки (самый большой – 10 лет в колонии общего режима – получил Иван Колиниченко), подельники оживились, стали похлопывать главаря по плечу, поздравлять – ведь гособвинитель просил для него 22 года. Остальные участники банды получили от трех до девяти лет колонии. Колиниченко, кроме того, придется еще и пройти принудительное лечение у психиатра. В коридоре суда, по которому выводили осужденных, их родители набрасывались на журналистов: "Вы что, сами не были малолетками?.." Видимо, чувствуя поддержку родственников и оставшихся на свободе товарищей, скинхеды покинули здание суда, выкрикивая: "Мы построим новый рай, зиг хайль!"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру