В столице пройдет фестиваль моноспектаклей "Solo"

В рамках фестиваля, который пройдет с 1 по 10 октября, будут показаны 15 моноспектаклей из России, Литвы, Украины, Болгарии, Финляндии и Албании.

Председатель оргкомитета фестиваля народный артист России Константин Райкин назвал моноспектакль "интересным и мужественным видом искусства".

"Моноспектакль – это ситуация, когда актер, его нервы, партитуры, его эмоции – и есть сам спектакль. Это царство власти человека через искусство. Моноспектакль, для меня, символ театра", – сказал он.

По его мнению, спектакль одного актера будет жить всегда, потому что всегда есть потребность высказаться. "Один человек перед залом – это возможность выразить все, что у тебя есть внутри и снаружи. Один с залом – это ситуация, при которой раскрываются особые резервы организма, это то, что требует особого отношения к слову, к зрителю. Это очень полезно и с точки зрения профессии", – отметил он.

Моноспектакль Нелли Уваровой "Правила поведения в современном обществе" (автор Ж.-Л.-Лагарс), который откроет фестиваль, – это лекция в исполнении актрисы Российского академического молодежного театра. Лекция самая необыкновенная из всех, на которых когда-либо приходилось бывать зрителю. Правила поведения в современном обществе должен знать каждый уважающий себя человек, но возможность превращения лекции в театральной действо увидит зритель, пришедший на этот спектакль, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру