Сыр в швейцарской мышеловке

Не грози Богу адронным коллайдером.

Что ни говори, а человечество остается самонадеянным, беспечным и, как это ни прискорбно, глупым. Любой бомж расскажет вам о том, как надо рулить страной. Любой политик грамотно и со знанием дела поведает все, что он думает о дойке коров и строительстве многоквартирных домов. Интересно, хоть один политический деятель доил корову?

Но что политики! Давайте взглянем на ученых, которые нас всех перепугали. Эти физики безо всякого участия лириков пообещали в октябре-месяце проверить землян на вшивость. Они хотели смоделировать Конец Света. Вернее, обещали-то сварганить его начало, но кто подскажет разницу?

Большой взрыв, это вам не Большая Берта и даже не Хиросима. То есть, выражаясь языком бомжей и тех же политиков, ученым пришла в голову светлая мысль — устранить непонятку с Началом этого мира. Люди решили выяснить: как работал Создатель, зачем и в каких условиях.

Ради этой просветительской цели люди вырыли под Швейцарией кольцеобразный тоннель, в котором на большой скорости столкнутся элементарные частицы. В результате этого ДТП появятся маленькие-маленькие "черные дыры". И тут Скептики здраво спросили, мол, как же так? А если "черные дыры" окажутся не такими уж маленькими и вообще, что значит "маленькие" в вашем понимании? Ученые бодро ответили: "Не бухтеть!". Зато интересно будет.

Невольно вспоминаю историю, услышанную в славном наукограде Протвино. Был я там лет десять тому назад. Приехал, выпил, сделал репортаж и услышал такую забавную вещь. Там в, Протвине, работал здоровенный ускоритель. Не такой большой как в Швейцарии, но все равно приличный.

И один из физиков, а может быть и простой техник, полез внутрь кольца этого ускорителя. Или делал он там чего-то, или просто от любопытства в кольце оказался. На его беду приступ любознательности случился не вовремя — ускоритель как раз включили. И проток нейтронов (или протонов?) вместо того, чтобы просто ускориться и столкнуться с чем-то там еще, прошил нерадивому исследователю голову.  

На его счастье, элементарные частицы не так велики, как, скажем, пуля от "трехлинейки". Но, тем не менее, голову ему просверлило. А чего он хотел? Физика. Бедолага этот уже много лет живет с нейтронной дырой в мозгу. И даже почти не жалуется на мигрень.

А тут Швейцария. Опыт. 21 октября всем землянам велено сушить сухари. Именно на эту дату назначен эксперимент. Даже пробный пуск устроили прилюдный. С привлечением журналистов. Это зря. Подобные анонсы ни к чему хорошему не приводят. Когда Господь создавал существующий мир, то журналистов на превьюшку не позвал. Скорее всего, у него были на то причины. Все же целый Мир. Не шутка.

Ну, хорошо, я неудачно выразился и некорректно сравнил. Вернемся к физикам. Вот когда на Хиросиму бомбу
бросали, тоже никто прессу не предупредил. Шваркнули, на взгляд военных, удачно. И на многие годы человечество подуспокоилось.

Сейчас опять засвербило. Большой взрыв — ничего страшного. Вы просто ничего не понимаете, вы лохи. Все это были, как я уже говорил, самонадеянные словеса. Кишка, покамест, оказалась тонка. Задумали открыть Начало начал, да обыкновенный трансформатор перегорел. Нам, а вернее ученым, справедливо указали на место. Потому что Хиросима Хиросимой, коллайдеры коллайдерами, а Богу Богово. Живете, путь и с дыркой в голове, и не крутите гаечку.

Последнее из анекдота. В этом анекдоте жил был мальчик с гаечкой вместо пупка. И не знал, для чего она нужна. Крутил, крутил, да и открутил. У него после этого задница и отвалилась. Мораль? Не надо искать приключений на этот орган.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру