В России Януковича наградили фальшивым орденом

Орден Святого князя Александра Невского, которым был награжден лидер Партии Регионов Виктор Янукович, недействителен.

Такой вывод можно сделать из сообщения Генеральной прокуратуры РФ.

"Генеральной прокуратурой России и ФСБ России совместно с ФНС России, Минюстом России, Геральдическим советом при президенте России выявлены нарушения закона в деятельности… автономной некоммерческой организации "Национальный комитет общественных наград", – говорится в сообщении.

Академия, являясь общественной организацией, позиционирует себя как государственная структура, наделенная соответствующими полномочиями, и незаконно использует символы и атрибуты государственной власти.

"Академией и Национальным комитетом вопреки действующему законодательству учреждены 73 вида идентичных государственным наград, в т.ч. ордена, медали, нагрудные знаки, установлены ученые степени", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, сотрудникам академии выдаются служебные удостоверения, также имеющие сходство с удостоверениями государственного образца. "Это создает условия для коррупционных проявлений и дискредитирует государственную власть", – отмечается в сообщении.

Также указывается, что имеются факты совершения преступлений с использованием удостоверений, выданных академией, а также лоббирования интересов различных структур. В деятельности академии выявлены и иные нарушения законности, передает "Росбалт".

Отметим, что 9 июля, в день рождения Януковича, именно "Национальный комитет общественных наград" принял решение о награждении его орденом Святого князя Александра Невского. Сообщалось, что в государственном реестре Российской Федерации эта награда для лидера украинской "Партии Регионов" зарегистрирована под № 042.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру