В Санкт-Петербурге появится "Музейный квартал"

Экскурсии по новым маршрутам "Музейного квартала", идея создания которого принадлежит петербургским студентам, начнут проводить в октябре.

Петербургский проект "Музейный квартал" станет новым культурным и туристическим продуктом города, заявил на пресс-конференции во вторник директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Петербург – это город-музей, который должен делиться на музейные районы и кварталы. Впервые с инициативой выделения такого квартала выступили студенты Петербургского государственного университета. Музейный квартал станет новым культурным и туристическим продуктом города, и мы очень рассчитываем на растущий поток российских туристов в наш город", – отметил Пиотровский.

Проект "Музейный квартал", инициированный студентами кафедры музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета, позволит нескольким музеям, в фондах которых можно найти экспонаты по одной теме, объединиться и создавать выставки по одной тематике.

Глава городского комитета по культуре Антон Губанков, в свою очередь, поддержал данный проект. "По приблизительным оценкам, в Петербурге около 100 музеев. Единое музейное пространство – понятие для Петербурга принципиальное. Комитет по культуре готов предоставить свои организационные и административные возможности. Проект "Музейный квартал" очень и очень важен", – сказал Губанков.

В настоящий момент участие в проекте принимают Эрмитаж, Музей-заповедник "Исаакиевский собор", Центральный музей связи имени Попова, Государственный музей истории религии и Музей-квартира Набокова.

В данный момент в рамках проекта уже создано несколько экскурсий, среди которых – "семья Набоковых" и "семья Романовых".

Выйти на полноценный запуск проекта организаторы рассчитывают летом 2009 года, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру