В Лондоне покажут дизайн времен "холодной войны"

В четверг в британской столице открывается выставка работ дизайнеров, творивших по обе стороны "железного занавеса" во времена "холодной войны".

В музее Виктории и Альберта будут представлены созданные в период с 1945 по 1970 годы произведения дизайнеров разных стран – от архитектурных проектов до бытовой техники.

"Период после Второй мировой войны – это тревожное и напряженное время, отмеченное невероятными техническими достижениями и, несмотря ни на что, полное оптимизма. Экспозиция показывает, как в этих условиях складывался и формировался дизайн, какое влияние на него оказали холодная война, борьба капитализма и коммунизма, гонка в освоении космоса, желание стран быть самыми современными в мире", – отметила куратор выставки Джейн Павитт.

Музеи США, России, Чехии, Польши, Италии, Кубы, Германии и других стран предоставили для выставки в Лондоне в общей сложности более 300 экспонатов.

"Российские музеи особенно активно сотрудничали с нами, например, музей космонавтики в Калуге и архитектурный музей (имени Щусева) в Москве", – добавил помощник куратора выставки Дэвид Кроули.

Из Лондона выставка отправится в Италию, а затем будет показана в Вильнюсе, который объявлен культурной столицей Европы 2009 года, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру