Американцы нашли замену вождю страны чучхэ

Американские спецслужбы нашли преемника лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру, который тяжело болен.

По мнению американских экспертов, новым главой КНДР станет двоюродный брат Ким Чен Ира Чан Сон Тэк. Ему придется делить власть с женой вождя и генералитетом. Только такой шаг позволит северокорейской верхушке удержаться у власти.

Информация о докладе американцев появилась в южнокорейской газете "Тона ильбо". По данным этого издания, в случае полной недееспособности или смерти Ким Чен Ира управлять государством будет его 62-летний родственник Чан Сон Тэк.

Чан получил образование в Москве. Несколько лет назад попал в опалу из-за попытки создать некую военную фракцию в недрах Трудовой партии Кореи (аналог советской КПСС), но в 2006 году был прощен и вернулся в окружение Ким Чен Ира.

В докладе американской разведки отмечается, что Чан Сон Тэк, вероятно, не будет править единолично. Ему придется разделить власть с членом государственного комитета обороны Ким Ок, женой Ким Чен Ира.  

"Наиболее благоприятный сценарий предполагает коллективное правление страной, во главе которой встанет один из членов семьи Ким Чен Ира, — считает эксперт Института международной экономики Питерсона в Вашингтоне Маркус Ноланд. — В худшем случае следует ожидать соперничества между такими центрами силы, как семья Ким Чен Ира, партия и военные, которое постепенно перерастет в вооруженный конфликт. КНДР — одна из самых милитаризованных стран, где в армии служат 1 миллион человек из 20-милионного населения".

Информация о болезни Ким Чен Ира появилась 14 августа. Сообщалось, что у лидера КНДР случился инсульт, вызвавший частичный паралич и нарушение функций речи. Именно этим объяснялось его отсутствие на параде в честь 60-летия образования КНДР.

Отметим, однако, что сейчас внимание к стране чучхе приковано не сколько в связи с болезнью вождя, сколько к возобновлению ядерной программы Пхеньяна. С середины лета в КНДР был заморожен процесс демонтажа ядерных объектов. Это было сделано в знак протеста против того, что США нарушили обещание исключить КНДР из списка стран-спонсоров терроризма в обмен на предоставление Северной Кореей перечня ее ядерных объектов.

На текущей неделе КНДР объявила о начале восстановления ядерного реактора в Йонбене, способного вырабатывать плутоний. В среду с объекта ушли инспекторы МАГАТЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру