Издан первый историко-культурный план Москвы

Первую редакцию плана издал комитет по культурному наследию совместно с институтом Генплана.

Первая редакция историко-культурного плана Москвы – это своеобразный атлас памятников города,состоящий из трех томов.

В первом томе рассказывается об истории культурного наследия Москвы. В него включены документы из фондов. Второй том – информация обо всех памятниках исторического центра города, то есть тех, которые расположены на территории Центрального административного округа, в пределах Камерколлежского вала. Третий том – это рассказ обо всех памятниках, которые расположены за пределами Камерколлежского вала.

В середине октября пройдет официальная презентация этого издания. Кроме того, в ближайшее время некоторые данные из атласа будут доступны пользователям сайта Москомнаследия, передает РИА "Новости".

К настоящему моменту в Москве закончена работа по инвентаризации всех памятников истории и культуры. Сформирован их подробный перечень, в который вошли около 6,5 тысяч памятников. Из них 2,5 тысячи памятники федерального значения, около 2 тысяч регионального значения, 1,5 тысячи так называемых выявленных объектов культурного наследия, а также более 900 заявленных, то есть тех, по которым поступили заявки от москвичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру