Вода Великобритании содержит опасные лекарства

Власти Великобритании всерьез задумались о том, чтобы проверять водопроводную воду на содержание лекарственных веществ.

Особую обеспокоенность вызывают медикаменты, применяемые больными раком, так как они лучше всего растворяются в воде.

Цитотоксические лекарственные препараты, которые используют во время химиотерапии, очень опасны. Их сложно уничтожить при помощи обычных методов очистки воды, и они сильно действуют даже в небольших дозах.

Около 50 видов таких лекарственных средств используются для лечения больных в Великобритании, и ученые обеспокоены тем, что несколько видов могут смешаться в канализации.

Чистота питьевой воды в стране находится под контролем, но ни одно из цитотоксических препаратов не входит в перечень загрязняющих веществ.

Правительство решило запустить пилотный проект по тестированию питьевой воды после того, как она прошла очистку, сообщает Daily Telegraph.

Исследователи говорят, что существует лишь теоретическая опасность небольших загрязнений воды цитотоксическими лекарственными веществами.

Эндрю Джонсон, ученый Центра экологии и гидрологии Валлингфорда, Оксфордшир, говорит: "Маловероятно, что столь низкая концентрация лекарств может нанести вред взрослому человеку. Но этого количества будет достаточно, чтобы навредить беременной женщине, а точнее ее будущему ребенку".

Программа по тестированию воды начнется не раньше следующего года на четырех участках вдоль крупных рек. Она будет продолжаться, по меньшей мере, год, прежде чем будут известны результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру