В Москве закроется ХV Международный фестиваль анимационных фильмов "Крок"

Церемония закрытия фестиваля пройдет в понедельник в столичном Доме кино.

На торжественном вечере подведут итоги одного из наиболее престижных в мире фестивалей мультипликации и наградят победителей. В конкурсе приняли участие 129 фильмов из 33 государств, среди них – Австралия, Бразилия, Белоруссия, Великобритания, Германия, Китай, Канада, Литва, Польша, Португалия, Узбекистан, США, Франция, Япония. Россия была представлена 24 фильмами, передает телеканал "Культура".

В нынешнем году основу фестивальной программы составили студенческие и дебютные работы, присланные киношколами разных стран, а также лично авторами. 

Основные события фестиваля по традиции проходят на корабле. Не стал исключением и нынешний смотр. После открытия "Крока" 22 сентября в Санкт-Петербурге его участники отправились в плавание по маршруту "Валаам – Кижи – Ярославль – Москва". На борту теплохода проходили конкурсные просмотры, мастер-классы выдающихся зарубежных и отечественных мультипликаторов, встречи с молодыми коллегами, дискуссии.

Специальный цикл был посвящен 20-летию московской анимационной студии "Пилот", созданной недавно скончавшимся режиссером Александром Татарским. С успехом прошла ретроспектива, посвященная выходу первого в мире анимационного фильма, снятого во Франции. Прошла встреча участников фестиваля с выдающимся российским режиссером Александром Петровым, лауреатом премии "Оскар" за фильм "Старик и море".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру