В России 1 октября стартует пробная перепись населения

Это станет первым этапом подготовки ко Всероссийской переписи 2010 года.

Росстат "попробует" переписать 300 тысяч человек в трех регионах страны: Петроградском районе Санкт-Петербурга (с 1 по 24 октября), Центральном районе Хабаровска (с 1 по 24 октября) и части муниципального образования "Городской округ Балашиха" Московской области (с 15 октября по 3 ноября).

По информации Росстата, к работам по пробной переписи привлечено 1,275 тысячи специально обученных временных переписных работников: переписчиков, инструкторов и заведующих переписными участками.
В ходе этой переписи планируется отработка технологии автоматизированной обработки полученных сведений и подведения итогов, а также программно-методологических и организационных вопросов проведения Всероссийской переписи населения 2010 года.

Кроме того, ведомство испытает новый вид переписи. Кроме стандартного, когда переписчик сам приходит на дом и заполняет переписные листы со слов жильцов, будет опробовано самоисчисление, которое предполагает заполнение переписных листов самими гражданами – люди получат листы по почте, заполнят их и почтой же отправят обратно, либо листы им принесет и позднее заберет переписчик. Почтовые конверты для обратной отправки будут прилагаться.  

Стоит отметить, что перепись населения в 2010 году, включая и пробную перепись и подведение итогов, будут стоить государственному бюджету, по предварительной смете, порядка 17 миллиардов рублей, сообщает РИА "Новости".
Напомним, предыдущая Всероссийская перепись населения проходила 9-16 октября 2002 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру