На борьбе с коррупцией уже делают бабки?

Для оценки объема взяток чиновники берут из бюджета миллионы.

Массированная антикоррупционная кампания уже дает побочные эффекты, не успев толком начаться. Вот, например, для того, чтобы просто оценить объем коррупции в одном только Росприроднадзоре, из федерального бюджета ушла кругленькая сумма — от 15 до 20 млн рублей. «Это издевательство над самой идеей борьбы с коррупцией», — заявил «МК» заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.

Митволь, известный рядом громких природоохранных разбирательств, сейчас находится в процессе увольнения и потому собирается «раскрыть карты» по поводу взяточничества в своей бывшей вотчине. В частности — написать роман, главный герой которого – чиновник по имени Владимир Владимирович. Не тот, о ком вы подумали, а Кириллов — начальник Митволя. По словам автора, он готов представить реальные документы, доказывающие разгул коррупции. Митволь, впрочем, оговаривается, что роман вроде не про конкретно Кириллова, но менять имя и фамилию своего героя не желает.

А пока книга не написана, Олег Львович рассказал «МК» о подозрительно дорогой антикоррупционной кампании, которая оплачивается силами налогоплательщиков. «В рамках борьбы с коррупцией была заказана научно-исследовательская работа на тему повышения эффективности научно-технического обеспечения борьбы с коррупцией в зоне ответственности Минприроды, — говорит чиновник. — Сумма, в которую было оценено это исследование, – от 15 до 20 млн рублей. Был объявлен конкурс, подготовлены отчеты, в которых сделали выводы, что коррупционная емкость у нас составляет 2 млрд. рублей».

Исследователи, как рассказывает Митволь, выдали довольно интересные рекомендации: например о том, что надо организовывать дружины по борьбе с коррупцией. «Такая же кипучая деятельность одновременно идет во многих ведомствах, — обрисовал ситуацию природоохранник. — И чем больше денег выделяется на научно-техническое обеспечение борьбы, тем смешнее». Таким образом, по его мнению, борьба с коррупцией грозит превратиться в дополнительное освоение денег. «По результатам заказа такого рода исследований в госучреждениях ряд чиновников  можно уволить или привлечь к уголовной ответственности», — считает Митволь и недоумевает, почему Генпрокуратура «смотрит сквозь пальцы».

Впрочем, пока конкретных примеров взяточничества Олег Львович не привел, ограничившись обещаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру